HOY, EN LA PORTADA
DE NUESTRA
EDICIÓN IMPRESA

X

Cristal se medirá al Carlos Mannucci este miércoles 30.

Por: Redacción La Industria

EL HINCHA

Publicada el 29/09/2020 - 11:25 AM

Torneo Apertura 2020: conozca la programación de los partidos de la fecha 15


Vallejo enfrentará a San Martín en el estadio Iván Elías Moreno, donde también Mannucci se medirá ante Cristal.

Universitario de Deportes afrontará la decimoquinta jornada de la Fase 1 (Torneo Apertura) que comienza hoy con la misión de conservar los siete puntos de ventaja que lo mantienen cómodamente en la primera posición del campeonato.

Para asegurarse una semana más sin apuros, el equipo que dirige el argentino Ángel Comizzo deberá seguir su racha de diez partidos invicto (7 triunfos y 3 empates) frente al Deportivo Municipal, que solo ha logrado sumar un punto en las últimas tres fechas disputadas.

Cualquier tropiezo de la 'U' puede provocar que se acorte peligrosamente su diferencia respecto a los siguientes tres clasificados del Apertura, que son el Sporting Cristal, el UTC y el Sport Huancayo, igualados en un triple empate a 25 puntos entre la segunda y cuarta posición de la tabla.

El que más amenaza con inquietar a Universitario es el Sporting Cristal, que bajo la dirección del entrenador peruano Roberto Mosquera solo ha cedido cuatro puntos de veinticuatro en juego desde que se reinició la liga peruana a inicios de agosto.

Cristal se medirá al Carlos Mannucci justo antes de que juegue Universitario, por lo que una victoria del equipo celeste puede poner algo de presión sobre el conjunto crema.

Programación Fecha 15 del Torneo Apertura 2020  

Martes 29 de setiembre

Estadio Iván Elía Moreno

11:00 horas: Cantolao-Carlos Stein

Estadio Miguel Grau del Callao

13:15 horas: Cienciano-Sport Huancayo

Estadio Iván Elía Moreno

15:30 horas: San Martín-César Vallejo 

Miércoles 30 de setiembre

Estadio Iván Elías Moreno

13:00 horas: Carlos A. Mannucci-Sporting Cristal

Estadio Alberto gallardo

15:30 horas: Municipal- Universitario

Jueves 1 de octubre

Estadio Miguel Grau

11:00 horas: Deportivo Llacuabamba-Melgar 

Estadio Alberto Gallardo

15:00 horas: Ayacucho FC-Cusco FC 

Estadio Miguel Grau

15:30 horas: Alianza Universidad-UTC 

Miércoles 7 de octubre

Estadio Alberto Gallardo

13:00 horas: Alianza Lima-Sport Boys

Estadio Miguel Grau

15:30 horas: Atlético Grau-Binacional 






Valora nuestra Nota

SUSCRÍBETE

Recibe las últimas noticias directo a tu email

Registrarse implica aceptar los Términos y Condiciones

Grupo La Industria - 2020